PHILOSTRATE & VIGENERE, Blaise de.

Lot 1177
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 38 544EUR
Les Images ou Tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs, et les statues de Callystrate. Mis en Francois [sic] par Blaise de Vigenere Bourbonnois. Enrichis d'Arguments et Annotations reveus et corrigez sur l'original par un docte personnage de ce temps en la langue grecque. Et representez en taille douce en cette nouvelle édition. Avec des Epigrammes sur chacun d'iceux par Artus Thomas sieur d'Embry. Paris, Veuves Abel l'Angelier et Guillemot, 1615. Fort volume in-folio (413 x 274 mm) d'un titre gravé, 8 ff.n.ch., 927 pp. mal ch. 921, 23 ff.n.ch. de table; veau fauve marbré, dos à nerfs rehaussés de guirlandes, compartiments ornés d'un décor en losange avec grand fleuron central et palmettes aux angles, pièce de titre de maroquin rouge, trois filets en encadrement sur les plats, dentelle aux pampres à l'intérieur et sur les coupes, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). L'un des plus beaux livres illustrés français du XVIIe siècle. Pour Quirielle, il s'agit de “l'édition la plus estimée de cet ouvrage” qui propose, dans la traduction de l'écrivain bourbonnais Blaise de Vigenère, l'Ekphraseis - oeuvre du philosophe néo-sophiste grec Philostrate (IIe - IIIe siècle) -, sa continuation par son petit-fils (également nommé Philostrate), ainsi que les Descriptions du rhéteur grec Callistrate (IIIe - IVe siècle). Ces recueils d'Images ou Tableaux donnent la description de prétendues peintures antiques conservées dans une galerie de Naples. Blaise de Vigenère (1523-1596), nommé par Charles IX secrétaire d'ambassade à Rome dans les années 1566-1569, y avait découvert les trésors artistiques de l'Italie. Il entreprit donc la traduction de ces ouvrages dans le but d'enseigner aux artistes les règles de la composition. La première édition fut publiée en 1578 chez Nicolas Chesneau en deux volumes in-4, sans figures. Les rééditions in-folio de 1614 et 1615 furent très vite recherchées en raison de l'intérêt et de la
Mes ordres d'achat