PIE II, Aeneas Sylvicus Piccolomini.

Lot 1178
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 528EUR
Asiae, Europaeque elegantissima descriptione, mira festivitate tum veterum... sub Frederico III apud Europeos Christiani cum Turcis, Prutenis, Soldano... vario bellorum eventu commiserunt. Accessit Henrici Glareani, Helvetii... Asiae, Africae, Europaeque descriptio. Paris, Claude Chevallon, 1534. In-8 (158 x 102 mm) de 8 ff.n.ch., 522 pp.; veau estampé à froid sur ais de bois, roulette décorative représentant un puit avec un homme barbu comme bec verseur, dos à nerfs (reliure de l'époque). Seconde édition des célèbres commentaires de Pie II sur la situation des affaires Européennes, sur la préparation de la croisade et sur Mehmet II, empereur de l'Empire ottoman. « Dans les textes géographiques issus de la tradition grecque, l'Europe n'était qu'un découpage spatial abstrait, discuté, sans rapport avec les peuples. Au Moyen Âge, elle a été progressivement perçue comme le territoire de la Chrétienté occidentale. L'étude des textes d'Æneas Sylvius Piccolomini (Pie II), pape féru de géographie antique, permet de mettre en lumière un basculement territorial de la Chrétienté, de la Méditerranée vers l'Europe, à l'occasion de la prise de Constantinople par les Turcs en 1453 et l'avancée de leurs troupes dans le Sud-Est de l'Europe » (journals.openedition.com). Adams, P-1336; Moreau, IV, 111; BMC, French, 352; manque à Blackmer, Atabey, et Koç. [Relié avec:] BOEHME, Johann. Omnium gentium mores, leges & ritus ex multis clarissimis rerum scriptorium... novissimi recogniti. Tribus libris absolutum opus, Aphricam Asiam & Europam describentibus. Lyon, Melchior et Gaspard Trechsel pour les héritiers Simon Vincent, 1535. In-8, de 303 pp., 13 ff.n.ch. Édition originale de cette compilation par Johann Boehme sur l'histoire européenne avec des détails sur les relations avec le proche Orient. USTC ne répertorie aucun exemplaire de ces deux titres dans les bibliothèques institutionnelles aux États-Unis. Beau recueil, bien conservé d
Mes ordres d'achat