PLATON.

Lot 1179
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 956EUR
PLATON.
Omnia Platonis Opera [Titre en grec et en latin, corps de l'ouvrage en grec]. Venise, Alde Manuce, 1513. In-folio (309 x 201 mm) de 15 ff.n.ch., 1 f.n.ch. (blanc, avec le bon filigrane), 502 pp., 1 f.n.ch. blanc, 439 pp. avec l'ancre aldine sur le titre et au dernier feuillet; veau brun, dos à nerfs (reliure du XVIIIe siècle). Édition princeps, dédiée par Alde Manuce au pape Léon X "with one of the most elaborate addresses ever to come from the Aldine press... Aldus's Latin letter is one of the most comprehensive statements of the humanist position to be found outside Erasmus" (M. Lowry, The World of Aldus Manutius, p. 205). Titre et dernier feuillet salis, trous de vers marginaux, quelques taches; reliure avec dos et coins renouvelés à l'aide de cuir moderne, frotté et éraflures. Exemplaire modeste. Provenance: Walter Ashburner, Florence (cachets à plusieurs endroits, ceux du titre et du dernier feuillet partiellement grattés) - Royal Society (fer doré au dos). Renouard, Alde, 62:4; Ahmanson- Murphy, 11; Adams, P-1436.
Mes ordres d'achat