PLATON.

Lot 1180
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 478EUR
PLATON.
Divini Platonis operum a Marsilio Ficino tralatorum. -Dialogi sex. Nunc primim e graeco in latinum conversi, Sebastiano Corrado interprete. Lyon, Jean de Tournes, 1560. 6 tomes en 5 volumes in-16 (119 x 71 mm) de 647 ff.ch., 1 f.n.ch avec la marque de l'imprimeur pour le volume I; 668 ff.ch., 2 ff.n.ch. dont le dernier blanc pour le volume II; 554 ff.ch., 2 ff.n.ch. (marque de l'imprimeur et un feuillet blanc) pour le volume III; 1017 pp., 2 ff.n.ch. (marque de l'imprimeur et un feuillet blanc) pour le volume IV; 863 pp. pour le volume V; 85 pp., 1 f.n.ch. blanc pur le volume VI; maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, rectangle central comprenant des écoinçons et un grand fleuron central losangé autour d'un cartouche quadrilobé en réserve exécuté aux petits fers, dos à nerfs finement ornés, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure française vers 1630). Très belle édition de petit format, avec les commentaires de Marsile Ficin. La sixième et dernière partie contient les six dialogues de Platon (Dialogi sex). Bel exemplaire dans une fine reliure dans le style de Le Gascon. Provenance: Michel Wittock (ex-libris, vente II, Paris, 8 novembre 2008, lot 189). BM, French, 353; Gültlingen, Lyon, IX, 214: 487.
Mes ordres d'achat