PLINE.

Lot 1181
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 429EUR
PLINE.
Epistolarum libri X. Notis integris Is. Casauboni, Jani Gruteri, H. Stephani, Augusti Buchneri.... selectissimisque... a Johanne Veenhusio. Leyde, ex officina Hackiana, 1669. In-8 (182 x 113 mm), d'un frontispice gravé par G. Wingedorp, 25 ff.n.ch., 818 pp., 13 ff.n.ch. (dont le dernier blanc); maroquin rouge, riche décor doré aux petits fers à la Duseuil sur les plats, double filet doré d'encadrement, fleurons d'angle, armoiries centrales d'Hélie du Fresnoy, dos à nerfs, caissons ornés du titre et du chiffre entrelacé, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure française de l'époque). Belle édition des lettres de Pline, ce texte classique fut publié dans la série des ‘Variorum'. “Scarcest and most valuable of the Variorum Classics - an elegant and desirable edition.” (Dibdin). Superbe exemplaire ayant appartenu à Hélie du Fresnoy (1614 -1698). Ce grand bibliophile commença à collectionner les livres vers 1650 et fit relier la plupart de sa collection en veau écaille, à l'exception des textes classiques qu'il fit recouvrir de belles reliures en maroquin rouge. Celleci provient vraisemblablement de l'atelier de Gilles Dubois (mort en 1671), « reçu maître en 1628 et relieur du Roi en 1648: double filet, encadrement intérieur quadrilobé, décoré de petits fers aux angles et en écoinçons, armoiries au centre [‘D'or, au sautoir de sable chargé de cinq billettes d'argent'], flanquées en haut et en bas de son chiffre [réunion des neuf lettres qui composent le nom de Dufresnoy], dos orné du même chiffre répété. » (Histoire-bibliophilie.blogspot). Autre provenance: André Langlois (ex-libris et note indiquant une provenance d'Adolphe Bordes). Brunet, IV, 722.
Mes ordres d'achat