PLUTARQUE.

Lot 1182
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 044EUR
PLUTARQUE.
Vitae Plutarchi Eheronei novissime post Jodocum Badius Ascensium longe diligentius repositae... Necnon cum Aemilii Probi [i.e. Cornelii Nepotis] vitis. Una cum figuris suis locis apte dispositis. Venise, Melchior Sessa & Pietro Ravani, 26 novembre 1516. In-folio (310 x 209 mm) de 26 ff.n.ch., CCCLX ff.ch. (mal chiffrés 360, feuillet CXIV omis sans manque), sans le dernier blanc (ôté par le relieur); veau brun, plats ornés à froid et argenté (oxydé) de roulettes florales, médaillon central, titre poussé au plat supérieur, dos à nerfs orné à froid, tranches bleues (reliure vénitienne de l'époque). La plus belle édition illustrée des Vies de Plutarque du début du XVIe siècle, elle est ornée d'un titre imprimé en rouge et en noir, suivi de 78 magnifiques gravures sur bois en premier tirage dans le texte. Galeries de vers au début, touchant légèrement au texte, petites taches; reliure habillement restaurée, lacets refaits, gardes renouvelées. Provenance: inscription à l'encre brune sur le titre et quelques annotations de l'époque dans le corps de l'ouvrage. Sander, 5785; Essling, 597; manque à Adams et Mortimer.
Mes ordres d'achat