PLUTARQUE.

Lot 1183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 742EUR
PLUTARQUE.
Epitome, ou Abrégé des vies de cinquante et quatre notables, et excellens personnaiges tant grecs que romains, mises au parangon l'une & l'autre extrait du grec de Plutarque & Chaeronee. Premier volume [seul publié]. Paris, de l'imprimerie de Philippe Danfrie & Richard Breton, 1558. In-8 (171 x 113 mm) de 8 ff.n.ch., CCXLIII (=242 ff.ch., foliotation CCXXVII-CCVIII omise), 2 ff.n.ch.; vélin souple à rabats, titre manuscrit au dos, sans les lacets (reliure de l'époque). Charmant ouvrage comprenant une version courte de 54 biographies des hommes illustres de Plutarque dans la traduction de Philippe des Avenelles. Un des premiers livres imprimés en caractères de civilité; Robert Granjon (1513-1579), créateur de cette nouvelle forme de typographie, en avait cédé l'utilisation aux imprimeurs parisiens Philippe Danfrie et Richard Breton. « Robert Granjon of Paris, publisher, printer, type-cutter and founder, introduced at Lyons about 1557 his civilité types, an ingenious rendering of a Gothic cursive handwriting in vogue at the time » (Updike, Printing Types, I, 201). Provenance: Lamoignon (? côte de bibliothèque au dos et sur le titre) - père augustin R. Format (signature en haut du titre). Bel exemplaire, réglé, de cette rare édition dont USTC ne localise qu'un seul exemplaire institutionnel aux États-Unis (Pierpont Morgan, New York). Brunet, IV, 470; Carter & Vervliet, 13.
Mes ordres d'achat