PLUTARQUE.

Lot 1184
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 7 583EUR
PLUTARQUE.
Les OEuvres morales et meslées, translatées de grec en françois, revues & corrigées en ceste seconde édition en plusieurs passages par le translateur. Paris, Vascosan, 1574. 2 parties en 6 volumes et un volume de table in-8 (156 x 102 mm) de 12 ff.n.ch., 336 ff.ch. pour le volume I/1; titre, ff.ch. 337-624 pour le volume I/2; titre, ff.ch. 625-924 pour le volume I/3; titre, 340 ff.ch. pour le volume II/1; titre, ff.ch. 341-624 pour le volume II/2; titre, ff.ch. 625- 834, 2 ff.n.ch. (privilège) pour le volume II/3; 292 ff.n.ch. (collation: A-Z Aa-Nn8 Oo4) pour la table; maroquin rouge, filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers, doublure et gardes de papier dominoté, gaufré et doré d'Augsbourg, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque attribuée à Luc-Antoine Boyet). Première édition en petit format de la célèbre traduction due à Jacques Amyot (1513-1593). Publiée deux ans après la première de format in-folio, elle est également donnée par Vascosan, imprimeur du roi. « Par la qualité des connaissances qu'il met au service de son entreprise, par le labeur et la patience dont il fait preuve, Amyot s'inscrit aux cotés des grands humanistes de son temps » (Grente). Ses traductions furent d'ailleurs très appréciées par Montaigne. Cet exemplaire ne contient pas Les Vies des hommes illustres qu'on trouve parfois réuni aux Oeuvres morales. Très bel exemplaire, conservé dans une ravissante reliure non signée mais certainement de Luc- Antoine Boyet avec son fer distinctif (soleil) utilisé dans le décor des dos. Comme indiqué pour l'exemplaire de la Bibliothèque nationale de France, le volume de table fut publié sans page de titre. Minuscule travail de ver en marge des derniers feuillets du premier volume. Provenance: La Rochefoucauld (cachet humide de la bibliothèque de La Roche-Guyon sur le titre). Brunet, III, 737 ("Très belle édition dont les exemplaires bien conservés sont toujours recherchés des curieux")
Mes ordres d'achat