POT, Philippe.

Lot 1186
Estimation :
100 - 200 EUR
POT, Philippe.
Première [-dixième] dizaine des Cent nouvelles nouvelles. Réimprimées par les soins de D. Jouaust avec notice, notes et glossaire par M. Paul Lacroix. Dessins gravés de Jules Garnier. Paris, librairie des bibliophiles, 1874. 10 volumes in-16 (168 x 108 mm) 10 gravures hors texte en double état; reliure à la bradel en demi-chagrin saumon à coins, dos lisse, tête dorée, couverture sans dos conservé (reliure vers 1900). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat