RABELAIS, François.

Lot 1187
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 32 858EUR
RABELAIS, François.
Les OEuvres. Contenant la vie, faicts & dicts héroïques de Gargantua, & de son filz Pantagruel. Avec la prognostication Pantagrueline. Sans lieu, 1556. In-16 (120 x 70 mm) de 740 pp., 14 ff.n.ch.; veau fauve, filet doré d'encadrement, décor central doré composé de petits fers, dos à nerfs orné (reliure de l'époque), étui moderne de maroquin vert. Importante édition joliment imprimée en caractères ronds. Parue sans adresse ni nom d'éditeur, elle est à rapprocher, d'après Plan, des productions lyonnaises de Jean de Tournes. C'est la deuxième ou troisième édition sous le titre d'OEuvres. La première avait été donnée sans lieu ni nom en 1553, et une autre à Troyes "Par Loys qui ne se meurt point", en 1556 également. Rawles & Screetch indiquent que "this edition is noteworthy for the fidelity and correctness of its text". Bon exemplaire, titre délicatement lavé; habiles restaurations au dos et aux coins, charnières refaites. Provenance: C.N. Radoulesco (ex-libris). Rawles-Screetch, 60; Plan, 94; Tchemerzine-Scheler, V, 304.
Mes ordres d'achat