RABELAIS, François.

Lot 1188
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 5 687EUR
RABELAIS, François.
Les OEuvres. Contenant cinq livres de la vie, faicts & dicts héroïques de Gargantua, & de son fils Pantagruel. Plus, la Prognostication Pantagrueline, avec l'oracle de la Dive Bacbue, & le mot de la bouteille. Augmenté de celui s'ensuyt. Les navigations et Isle Sonante. L'isle des Apedefres, la cresme philosophale, avec ung epistre Limosine. Lyon, Pierre Estiard, 1580. In-16 (119 x 74 mm), de 402 pp. (mal chiffrées 204), 5 ff.n.ch., 576 pp., 6 ff.n.ch., 210 pp., 18 ff.n.ch. dont le dernier avec la marque de l'imprimeur; maroquin rouge, plats ornés de filets dorés d'encadrement et d'une roulette à froid de fleurs de lys, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (M. Lortic). Rarissime édition, donnée par l'imprimeur Pierre Estiard, nom prétendu d'une officine anonyme. « Pseudonyme qui, à l'adresse de Strasbourg ou de Lyon, dissimule de 1565 à 1597 des éditions clandestines ou des contrefaçons diverses, entre autres des éditions des OEuvres de François Rabelais publiées de 1571 à 1574 et attribuées aux imprimeurs-libraires de Paris Claude Micard et Olivier de Harsy, celle de 1580, attribuée à l'imprimeur-libraire parisien Jean Du Carroy » (bnf.data). Le bois illustrant la bouteille se trouve dans cette édition en face de la page 193 du cinquième livre. Rawles & Screetch n'ont pu localiser que 4 exemplaires institutionnels (Paris, Bnf, exemplaire très restauré; Châlons-sur-Marne; Copenhague, Bibliothèque royale; New York Public Library, exemplaire incomplet), et l'exemplaire d'un collectionneur privé. Exemplaire lavé, titre restauré, pp. 553/54 avec déchirure anciennement restaurée. Provenance: Marcel Schwob (note d'achat de 1900, vente de sa bibliothèque en octobre 1905) - Domicio da Gama (ex-libris). Tchemerzine-Scheler, V, 312; Rawles-Screetch, 71 (pp. 373-378); Plan, 108 (qui le décrit sans l'avoir vu); manque à Brunet.
Mes ordres d'achat