RABELAIS, François.

Lot 1190
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 517EUR
RABELAIS, François.
Les OEuvres. Contenant cinq livres de la vie, faicts & dits héroïques de Gargantua, & de son fils Pantagruel. Plus la Prognostication Pantagrueline... Le tout de nouveau reveu, corrigé & restitué en plusieurs lieux. Lyon, Jean Martin, s.d. [le cinquième livre est daté de 1608]. Fort volume in-12 (135 x 71 mm) de 347 pp., 3 ff.n.ch., 469 pp., 4 ff.n.ch., 166 pp., 17 ff.n.ch. (table, prognostication, cresme philosophale, etc.); maroquin noir, plats ornés d'un décor à la Duseuil, fleurons d'angle composés de petits fers, dos à nerfs orné, caissons avec un petit fer floral et deux oiseaux, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition des oeuvres dont le lieu d'impression reste incertain. Rawles & Screetch indiquent que certains exemplaires de cette édition, dont seulement la cinquième partie porte une date, sont composés du premier cahier de l'édition anversoise donnée par Jean Fuet en 1605. Il s'agirait donc d'une coproduction entre les deux éditeurs. Selon Plan cette édition semble être imprimée à Rouen. L'illustration de la bouteille se trouve page 157. Coin du feuillet Mm5 arraché sans manque de texte; habiles restaurations aux coiffes et aux coins. Bon exemplaire, conservé dans sa reliure de l'époque avec 8 feuillets supplémentaires contenant des notes sur Rabelais, rédigées vers ou après 1822 (date évoquée dans le texte). Provenance: Mallet (cachet humide sur le titre). Rawles & Screetch, 86; Plan, 122.
Mes ordres d'achat