RABELAIS, François.

Lot 1191
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 401EUR
RABELAIS, François.
Les OEuvres. Augmentées de la vie de l'Auteur & de quelques remarques sur sa vie & sur l'histoire. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1663. 2 volumes in-12 (128 x 69 mm) de 21 ff.n.ch., 488 pp., 6 ff.n.ch. (dont le dernier blanc) pour le volume I; 1 f.n.ch., pp. 489-946, 4 ff.n.ch. pour le volume II; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulettes sur les coupes, doublure de maroquin rouge sertie d'une roulette dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque par Luc-Antoine Boyet). Première édition elzévirienne, contenant à la fin du deuxième volume l'Éclaircissement de quelques endroits difficiles du Rabelais. « Cette dernière pièce, ainsi que la Vie de Rabelais placée en tête du tome I sont attribuées à Pierre Du Puy. Quant à l'Alphabet de l'autheur français, bien que paraissant ici pour la première fois, il semble avoir été écrit en 1611 » (Plan). « Voilà sans nul doute une édition fort jolie; c'est un livre fort recherché et dont les beaux exemplaires sont rares » (Brunet). Bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure doublée par Luc-Antoine Boyet. Provenance: Armand Ripault (ex-libris, vente 24-26 janvier 1924, lot 228) - Paul Voûte (vente mars 1938, lot 46). Willems, 1316; Tchemerzine-Scheler, V, 317; Brunet, IV, 1058; Plan, 128 (“édition d'une grande élégance typographique”).
Mes ordres d'achat