RACHILDE, Marguerite EMERY, madame Alfred Valette, dite.

Lot 1192
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 632EUR
Monsieur Vénus. Roman matérialiste. Bruxelles, Auguste Brancart, 1884. In-8 (186 x 118 mm) de 4 ff.n.ch., 228 pp.; toile rouge, couverture sans dos conservée (reliure du XXe siècle). Édition originale. Marguerite Emery (1860-1953), influencée par sa mère, adepte du spiritisme, adopta le pseudonyme de Rachilde lors d'une séance de table tournante. Le roman Monsieur Vénus, témoin de son intérêt pour l'identité sexuelle et l'inversion, fut couronné d'un succès immédiat. Rachilde y raconte l'étrange liaison d'une femme aristocrate, excentrique et dominatrice, et d'un ouvrier fleuriste féminisé par sa maitresse avant qu'elle ne s'offre à lui. Bon exemplaire, curieusement imprimé sur deux papiers différents (pp. 1-96 sur un papier bouffant, pp. 97-228 sur un papier vélin), petite restauration en marge blanche des pp. 201-204.
Mes ordres d'achat