RACHILDE, Marguerite EMERY, madame Alfred Valette, dite.

Lot 1193
Estimation :
300 - 600 EUR
Monsieur Vénus. Préface de Maurice Barrès. Paris, Félix Brossier, 1889. In-12 (173 x 110 mm) de XXII pp., 1 f.n.ch., 260 pp.; demi-maroquin noisette à coins, dos à nerfs, couverture jaune imprimée conservée (Julius Hager, Leipzig). Première édition imprimée en France. Provenance: bibliothèque russe (nombreux cachets, dont un daté de 1959).
Mes ordres d'achat