RACINE, Jean.

Lot 1195
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
RACINE, Jean.
Bérénice. Tragédie. Paris, Claude Barbin, 1671. In-12 (140 x 81 mm) de 10 ff.n.ch., 88 pp.; maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, roulette sur les coupes, doublure de maroquin citron dans un encadrement doré, tranches dorées (Bernasconi). Édition originale cette pièce dédiée à Colbert: « Vous ne l'avez pas pas jugée tout à fait indigne de votre approbation. mais ce qui fait son plus grand mérite auprès de Vous, c'est monseigneur, que vous avez esté témoin du bonheur qu'elle a eu de ne pas déplaire à Sa Majesté » (Epistre). Exemplaire lavé, petite restauration en pied des cinq premiers feuillets. Provenance: Fra. Corbet (signature sur le titre). Tchemerzine-Scheler, V, 341; Guibert, p. 57, 1.
Mes ordres d'achat