RACINE, Jean.

Lot 1196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
RACINE, Jean.
Mithridate, tragédie. Paris, Claude Barbin, 1673. In-12 (144 x 83 mm) de 5 ff.n.ch. (sans le premier blanc ôté par le relieur), 81 pp.; maroquin rouge, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Capé). Édition originale. « Elle contient quelques vers qu'on ne retrouve pas dans les éditions suivantes » (Tchemerzine). BELLE PROVENANCE LITTÉRAIRE Exemplaire ayant appartenu au célèbre éditeur Auguste Poulet-Malassis. Il porte son ex-libris avec sa devise 'Pauci Boni Nitidi' ainsi que ses initiales dorées placées dans un triangle sur les plats. Bel exemplaire. Tchemerzine V, 343; Guibert, 71-72.
Mes ordres d'achat