RACINE, Jean.

Lot 1197
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 654EUR
RACINE, Jean.
Phèdre & Hippolite. Tragédie. Paris, Jean Ribou, 1677. In-12 (156 x 89 mm) 6 ff.n.ch dont le frontispice gravé, 78 pp.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Masson-Debonnelle). Édition originale, avec l'achevé d'imprimer daté du 15 mars 1677. Exemplaire de l'émission à 79 pages et avec le frontispice faisant partie intégrante du premier cahier (voir le long article par Guibert pour les autres émission ou tirages). Le beau frontispice allégorique est gravé d'après Charles Le Brun par Sébastien Le Clerc. Très bon exemplaire, bien établi au XIXe siècle par l'atelier Masson- Debonnelle, anciens ouvriers et successeurs du relieur Capé. Tchemerzine-Scheler, V, 345; Guibert, pp. 82-91; Fléty, 53.
Mes ordres d'achat