RACINE, Jean.

Lot 1198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 044EUR
RACINE, Jean.
Esther.Tragédie. Tirée de l'escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-4 (250 x 187 mm) de 6 ff.n.ch., un frontispice gravé par Le Clerc d'après Le Brun, 83 pp.; veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. En 1689, Madame de Maintenon demanda à Racine de composer une pièce que joueraient les demoiselles de Saint-Cyr. Esther fut représentée devant la Cour avec un immense succès, le 26 janvier 1689, dans le cadre majestueux de la maison royale d'éducation de Saint-Cyr. Cette pièce ne fut donnée au public que le 8 mai 1721, au Théâtre français. Bon exemplaire malgré quelques éraflures et des restaurations à la reliure. Provenance: bibliothèque de Gambais (ex-libris). Guibert, 95-96; Tchemerzine, V, 347; Le Petit, 374.
Mes ordres d'achat