RACINE, Jean.

Lot 1199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 308EUR
RACINE, Jean.
Athalie. Tragédie. Tirée de l'écriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1691. In-4 (250 x 185 mm) de 6 ff.n.ch., frontispice gravé par Mariette d'après Corneille, 87 pp.; veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale. Très bon exemplaire, coins et coiffes restaurés, à belles marges. Provenance: de Cambon (ex-libris. Cambun fut évêque à Mirepoix) - Henri Seguin (ex-libris). Guibert, 107-110 (“Athalie fut sa dernière pièce et son dernier chefd'oeuvre.”); Tchemerzine-Scheler, V, 350.
Mes ordres d'achat