RACINE, Jean.

Lot 1200
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 6 319EUR
RACINE, Jean.
Abrégé de l'histoire de Port-Royal. Cologne, aux dépens de la compagnie, 1742. In-12 (163 x 94 mm) de 144 pp.; veau marbré, armoiries centrales d'Alexandre de La Rochefoucauld (OHR, 710), dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale posthume de ce texte célèbre rédigé par Racine vers 1693 pour les religieuses de Port Royal. Sur son lit de mort, Racine confia son manuscrit à un ami et le texte ne fut publié que 42 ans après. Une seconde partie fut publiée 25 plus tard. Boileau considérait cet écrit “le plus parfait morceau d'histoire que nous eussions dans notre langage” (introduction). Bel exemplaire provenant de la célèbre bibliothèque La Rochefoucauld. Reliure légèrement restaurée; trace d'ex-libris au contre plat. Tchemerzine-Scheler, V, 365; Guibert, 292:1.
Mes ordres d'achat