RACINE, Jean.

Lot 1201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 583EUR
RACINE, Jean.
OEuvres. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin. Paris, imprimerie Didot l'aîné, 1784. 3 volumes in-8 (188 x 112 mm) de 463 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 448 pp. pour le volume II; 2 f.n.ch., 372 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume III; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales royales (reliure de l'époque). Belle édition, tirée sur papier vélin fort, faisant partie de la “Collection des auteurs classiques françois et latins”. Bel exemplaire de présent, bien conservé dans sa reliure en maroquin rouge aux armes royales.
Mes ordres d'achat