REGNARD, Jean-François.

Lot 1202
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 813EUR
REGNARD, Jean-François.
OEuvres, avec des avertissemens et remarques sur chaque pièce par M. G***. Nouvelle édition. Paris, imprimerie de Monsieur puis Veuve Duchesne et fils, 1789-1790. 6 volumes in-8 (198 x 123 mm) d'un portrait gravé par Tardieu d'après Rigaud, 2 ff.n.ch., XXXVI, 406 pp., 1 f.n.ch. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 556 pp., 1 f.n.ch., 2 planches gravées sur cuivre pour le volume II; 2 ff.n.ch., 514 pp., 1 f.n.ch., 4 planches gravées pour le volume III; 2 ff.n.ch., 456 pp., 2 ff.n.ch., 1 planche gravée pour le volume IV; 2 ff.n.ch., 474 pp., 2 planches gravées pour le volume V; 2 ff.n.ch., 350 pp., 2 planches gravées pour le volume VI; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, monogramme ‘EA' (Eugène de Beauharnais et Augusta-Amelie de Bavière) entrelacé et couronné aux plats, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). La plus belle édition illustrée des oeuvres de Regnard, avec l'avertissement et les remarques par Garnier. Exemplaire bien complet des rares volumes 5 et 6, tirés à petit nombre selon Cohen, et des 11 planches gravées d'après Moreau le jeune et Marillier (Joueur; Le Distrait; Démocrite; Retour imprévue; Folies amoureuses; Les Menechmes; Le Légataire; Mezzetin; Le Fiacre; Mezzetin; Pierrot), et du portrait d'après Rigaud. « On trouve souvent les 4 premiers volumes seuls, les deux derniers, qui contiennent les pièces de Regnard pour le Théâtre italien et les figures de Marillier, ayant été tirés à petit nombre » (Cohen). Exemplaire exceptionnel au chiffre du prince Eugène de Beauharnais et de son épouse Augusta- Amelie de Bavière. Cohen-de Ricci, 864-865.
Mes ordres d'achat