RENAN, Ernest.

Lot 1203
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 528EUR
RENAN, Ernest.
Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Calmann Lévy, 1883. Grand in-8 (244 x 165 mm) de 2 ff.n.ch., XXIII, 411 pp., 2 ff.n.ch. (table, et le dernier blanc); maroquin bleu, dos à nerfs, doublure de maroquin aubergine, gardes de soie bleues, tranches dorées sur témoins, couverture et dos imprimés conservés, étui assorti (Marius Michel). Édition originale. « La biographie intellectuelle d'un homme qui se penche sur son passé, recueillant ‘les bruits lointains d'une Atlantide disparue' » (babelio.com). Un des 50 exemplaires sur Hollande (le n°11), celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé « à M. Philippe Gilles, en souvenir de notre cher et regretté Arnold, E. Renan ». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat