RENAN, Ernest.

Lot 1204
Estimation :
600 - 800 EUR
RENAN, Ernest.
Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Calmann Levy, 1883. Grand in-8 (225 x 114 mm) de 2 ff.n.ch., XXIII, 411 pp., 2 ff.n.ch. dont le dernier blanc; demimaroquin bleu a coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (Huser). Édition originale. Bel exemplaire avec envoi autographe signé « À Madame Zafiropulo. Hommage de souvenir, E. Renan ». Madame Zafiropulo, née Psichari, fut la tante d'Etienne Psichari, le petit-fils d'Ernest Renan. Petites usures aux coins.
Mes ordres d'achat