RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 1205
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 885EUR
Les Parisiennes, ou XL Caractères généraux pris dans les moeurs actuelles, propres à servir à l'instruction des personnes-du-sexe. Neufchâtel et Paris, chés Guillot, 1787. 4 volumes in-12 (164 x 96 mm) de 300 pp., 6 planches gravées sur cuivre pour le volume I; 388 pp., 4 planches gravées sur cuivre pour le volume II; 392 pp., 5 planches gravées pour le volume III; 380 pp., 2 ff.n.ch., 5 planches gravées pour le volume IV; demi-basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire bien complet des 20 planches gravées. Cet ouvrage était l'un des préférés de Restif de La Bretonne. L'auteur y distingue 40 caractères généraux et 8 catégories de femmes: Les jeunes filles - Les filles à marier - Les nouvelles mariées - Les mariées depuis 3 ans - Les épouses à imiter - Les épouses à fuir - Les jeunes mères - Les mères de grands enfants. L'ouvrage se termine par la comédie-ballet intitulée Le Jugement de Pâris. L'édition est illustrée de 20 très belles planches non signées attribuées à Binet, Richomme, Aze et L. S. Berthet. « Elles offrent des têtes de femmes si variées et si piquantes qu'on peut les prendre pour des portraits. Il faut en attribuer la composition au caprice de Restif, qui, sans savoir dessiner, faisait exécuter ses esquisses ou ses données par les dessinateurs qu'il employait » (Lacroix). Les exemplaires en reliure de l'époque et complets des 20 gravures sont rares. Mors faibles, 2 coiffes abîmées, caissonen pied du volume IV refait; coin inférieur pp. 267/68 du volume II arraché touchant à 2 lettres. Rives-Childs, p. 302, XXXII; Lacroix, 247-250; Cohen-de Ricci, 879.
Mes ordres d'achat