RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 1206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 517EUR
Ingénue Saxancour, ou La Femme séparée: histoire propre à démontrer, combien il est dangereux pour les filles, de se marier par entêtement, et avec précipitation, malgré leurs parens. Ecrite par elle-même. Liège et se trouve à Paris, Maradan, 1789. 3 volumes in-12 (165 x 96 mm) de 248 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 240 pp. pour le volume II; 2 ff.n.ch., 260 pp., 4 ff.n.ch. pour le volume III; basane brune, dos lisse, pièce de titre et faux nerfs en papier brun doré, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale. « Cet ouvrage est le plus rare de tous ceux de Restif, soit que l'édition ait été détruite en bloc, soit que les exemplaires aient été recherchés systématiquement pour être détruits l'un après l'autre... L'édition entière a dû subir des retranchements et les pages 249-252 du tome III manquent presque toujours » (Lacroix). Éraflures; petit trou (défaut de papier) au dernier feuillet du volume III, sinon plaisant exemplaire, complet des pages 249-252 du dernier volume. Rives-Childs, XXXV; Lacroix, XXXVI; Diesbach, Bibliothèque Bonna, XVIIIe siècle, 126.
Mes ordres d'achat