RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme.

Lot 1207
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 885EUR
Les Posthumes; lettres reçues après la mort du mari, par la femme, qui le croit à Florence. Par feu Cazotte. Paris, imprimé à Paris, à la maison; se vend chez Duchêne, 1802. 4 parties en volumes in-12 (180 x 112 mm) d'un frontispice gravé, 2 ff.n.ch., 356 pp. pour la partie I; un frontispice gravé, 360 pp., et pp. 138bis/ter pour la partie II; un frontispice gravé, 360 pp. pour la partie III; un frontispice gravé, 335 pp., 18 ff.n.ch. de catalogue pour la partie IV; broché, couverture grise muette, pièce de titre imprimée, 2 étuis modernes en cartonnage. Édition originale. « Suivant Bordes de Fortages, la plupart des exemplaires ne possèdent pas les pages 117 à 123 du premier volume. Ce qui est certain, c'est que le livre fut saisi par la police en 1802 et a dû subir des remaniements » (Rives-Childs). Rarissime exemplaire complet, avec les gravures pour lesquelles Rives-Childs indique: « À la page 302 du tome IV, se trouve la description des quatre estampes qui ne se rencontrent presque jamais dans les exemplaires remis en vente longtemps après la saisie ». Exemplaire à toutes marges, bien complet des 4 frontispices gravés et des 18 feuillets de catalogue à la fin du volume IV. Pages 159/160 du premier volume avec partie arrachée et manque de texte, rousseurs au début du volume IV. Provenance: Boissonade (signature sur le titre). Rives-Childs, XLVI; Lacroix, XLVIII.
Mes ordres d'achat