REUSNER, Nicolaus.

Lot 1208
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 517EUR
REUSNER, Nicolaus.
Icones Imagines Virorum literis illustrium. Strasbourg, Bernard Jobin, 1587. Petit in-8 (155 x 96 mm) de 212 ff.n.ch. Collation: []8 A-Z a-b8 c4; titre et texte dans un encadrement gravé sur bois, nombreux portraits gravés sur bois; maroquin rouge, roulette florale d'encadrement, dos à nerfs, tranches dorées (reliure pastiche du début du XXe siècle). Édition originale. Elle est publiée par Bernard Jobin, « graveur de son métier, il vint s'établir à Strasbourg où il acquit le 27 avril 1560 le droit de bourgeoisie.... Elevé dans la religion catholique, il passa au protestantisme à une date qui ne peut être précisée. Devenu par son mariage le beaufrère de Fischart, Jobin eut le privilège d'éditer tous les ouvrages de cet écrivain fécond » (Ritter). Son Icones Imagines Virorum est une source importante pour l'iconographie de l'humanisme suisseallemand du XVIe siècle et on y trouve entre autres les portraits de personnages célèbres tels qu'Apian, Brant, Copernic, Paracelse, Bullinger, Albertus Magnus, Zwingli, Oecolampadius, Hus, Gesner, Vesalius, Hutten, Luther, Savonorola, Schwenckfeld, Münster, Amerbach, Oporinus, et Melanchthon. Volume bruni (le dernier cahier fortement), trace de colle au 2 premiers feuillets. Bon exemplaire malgré les défauts annoncés. VD-16, R-1426; Ritter, p. 298 (avec date erronnée de 1590).
Mes ordres d'achat