[ROBESPIERRE, Maximilien].

Lot 1209
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 8 214EUR
[ROBESPIERRE, Maximilien].
Le Défenseur de la Constitution. Sans lieu ni date [Paris, L. Nicolas, 17 mai - 20 août 1792]. 12 numéros en un volume in-8 (194 x 124 mm) de 614 pp.; veau blond, triple filet doré d'encadrement doré, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Collection complète rarissime. Robespierre y expose ses principes, répond aux attaques des Girondins, prononce un vigoureux acte d'accusation contre La Fayette qui se poursuit sur trois numéros, et termine sa publication par un récit détaillé et curieux de la révolution du 10 août. « Ce journal est en réalité une oeuvre toute personnelle, un recueil de plaidoyers pro domo sua, entremêlés de thèses politiques inspirées par les circonstances et de philippiques contre les hommes qui faisaient obstacle à l'auteur » (Hatin). Pierre Larousse fait remarquer que « ce titre de Défenseur de la Constitution était assez singulièrement choisi pour l'époque, car il devenait de plus en plus évident que la constitution ne répondait plus aux exigences de la situation et que la royauté allait être brisée au premier choc ». À la veille de la réunion de la Convention nationale, Robespierre abandonna ce titre. Exemplaire avec le prospectus volant que ne signalent ni Hatin ni Martin & Walter. La pagination est erronée, et l'ensemble ne forme en réalité que 594 pages. Très beau volume agréablement relié à l'époque. Quelques taches claires sur le premier plat de la reliure. Provenance: Jean Vours (ex-libris doré en queue) - Cousin (ex-libris au contre-plat). Hatin, p.227; cat. Martin & Walter, 361.
Mes ordres d'achat