RONSARD, Pierre de.

Lot 1210
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 10 110EUR
RONSARD, Pierre de.
Les Hymnes. - Hymne de Bacus. Avec la version latine de Jean Dorat. - Le second livre des hymnes. Paris, André Wechel, 1555-1556. 3 ouvrages en un volume in-4 (222 x 152 mm) de 195 pp., 2 ff.n.ch. pour les Hymnes; 29 pp., 1 f.n.ch. pour l'Hymne de Bacus; 4 ff.n.ch., 103 pp. pour le Second livre des Hymnes; velin souple (reliure de l'époque). Precieuse reunion de 3 editions originales dediees au cardinal de Chatillon, protecteur du poete. Premiere edition separee de l'Hymne de Bacus. Veritable galerie de portraits des personnages celebres du temps, les Hymnes ? comportent les premiers essais d'une poesie scientifique et philosophique ? (Ronsard, La trompette et la lyre..., p. 94). On y trouve aussi deux des pieces les plus appreciees du Vendomois, deja a son epoque: l'Hymne de l'or, et l'Hymne de la mort (? Mais puisqu'il faut mourir... ? ). Ronsard se fait ici tour a tour poete et philosophe, souhaitant, dans le sillage d'Orphee, penetrer ? les secrets de la nature et des cieux ?. L'Hymne de Bacus avait ete publie quelques mois plus tot dans le premier volume des Meslanges (Paris, Gilles Corrozet, 1555) mais sans la traduction latine de Dorat. Ces 3 editions sont rares. USTC ne localise que 3 exemplaires des Hymnes aux Etats-Unis (Pierpont-Morgan, New York; Library of Congress, Washington; Houghton Library, Cambridge), et un seul de l'Hymne à Bacus a la Pierpont-Morgan, New York. Aucun exemplaire du Second livres de hymnes n'est recense aux Etats-Unis. Trous de vers en marge, traces de mouillures et moisissures surtout vers la fin avec restaurations aux derniers 10 feuillets touchant au texte. Tchemerzine - Scheler, V, 426; Diesbach, Bibliothèque Jean Bonna, XVIe siècle, 312 (pour Bacus, et note pour l'ensemble des 3 éditions).
Mes ordres d'achat