ROUSSEAU, Jean-Jacques.

Lot 1211
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 583EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques.
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8 (202 x 123 mm) d'un frontispice grave d'apres Eisen, LXX pp., 1 f.n.ch. (avertissement), 262 pp., 1 f.n.ch. (errata et avis au relieur); veau tachete, double filet a froid d'encadrement, dos a nerfs orne, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale de l'un DES textes fondateurs de la pensee philosophique et politique moderne. Exemplaire sur papier fort. Veritable reflet de ses convictions, Rousseau expose sa vision de l'homme et du monde avec cette idee forte selon laquelle la societe, fondee sur la propriete, serait la cause de l'inegalite et de la corruption des hommes. Rousseau presente ici pour la premiere fois sa vision complete de l'homme et du monde, et bouleverse la philosophie politique de son siecle et celle de ses contemporains, soulevant des controverses notamment de la part de Voltaire qui lui repondra dans une lettre en 1755. Tres bon exemplaire, complet du frontispice dessine par Eisen et grave par Sornique, de la vignette de titre et de l'entete de dedicace aux armes de la Republique de Geneve signes Fokke. On trouve en outre a la page 11, la correction a la plume du libraire Rey au mot "conformé" qui en rajouta l'accent aigu. Reliure discretement restauree. Provenance: Simone Andre Maurois (ex-libris) - Artbiblio (cachet a sec sur la garde). Dufour, 55.
Mes ordres d'achat