ROUSSEAU, Jean-Jacques.

Lot 1212
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques.
J. J. Rousseau, citoyen de Genève, à Mr D'Alembert, sur son article Genève dans le VIIe volume de l'Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d'établir un théâtre de comédie en cette ville. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758. In-8 (193 x 119 mm) de VIII, 264 pp., 4 ff.n.ch.; veau marbre, dos lisse orne, pieces d'armes non identifiees (lion hissant et six tours), tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. D'Alembert ayant deplore, dans l'article ? Geneve ? de l'Encyclopedie, la proscription portee par les calvinistes a l'encontre des theatres, il s'eleva entre lui et Rousseau une querelle qui ? offrit le spectacle singulier d'un mathematicien prenant parti pour la liberte des arts contre un litterateur couronne au theatre et qui s'elevait contre les spectacles ? (Larousse). L'ouvrage est suivi d'un catalogue du fonds de Marc-Michel Rey. Quelques feuillets repares en marge blanche, petit trou dans la vignette sur la page de titre; habiles restaurations aux coins et aux coiffes. Dufour, 77; Tchemerzine-Scheler, V, 535.
Mes ordres d'achat