ROUSSEAU, Jean-Jacques.

Lot 1213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 20 852EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques.
[Du Contrat Social] Principes du droit politique. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1762. In-8 (195 x 118 mm) de 2 ff.n.ch. (faux-titre et titre, VIII, 323 pp., 1p. (catalogue de libraire); maroquin rouge, triple filet dore d'encadrement, dos lisse orne, roulette interieure, tranches dorees sur marbrure (placé dans une reliure de l'époque). Edition originale de tirage B, dont la vignette s'inspire de celle du Discours sur l'inégalité et represente une allegorie de la Liberte avec, a ses pieds, des chaines brisees et une cage a oiseaux ouverte. ? Le Contrat Social est un livre qui tranche et s'eleve a la plus haute beaute philosophique, l'enchainement necessaire des chapitres et des livres, la grandeur architectonique placent Rousseau a l'egalite avec Hobbes ou Spinoza ? (Yves Peyre, En français dans le texte). “The Contrat Social remains Rousseau's greatest work. With no particular learning, no gift for logic, and a total lack of practical experience, he yet contrived to write a work of compelling eloquence... It has the most profound influence on the political thinking of the generation following its publication... [It became] the bible of the revolutionaries in building their ideal state” (PMM). Trace de mouillure claire, sinon bel exemplaire. Provenance: Jean Siegler (ex-libris). Tchemerzine-Scheler, V, 543; Dufour, 133; En français dans le texte, 162; PMM, 207.
Mes ordres d'achat