[ROUSSEAU, Jean-Jacques].

Lot 1214
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 758EUR
[ROUSSEAU, Jean-Jacques].
Projet concernant de nouveaux signes pour la musique, lu par l'auteur à l'Académie des sciences, le 22 août 1742. Genève, sans nom, 1781. In-8 (194 x 119 mm) de 437 pp.; basane verte, roulette doree d'encadrement, eventail en fleuron d'angle, dos lisse orne, gardes de papier peigne (reliure suisse [?] de l'époque). Edition originale de ce celebre recueil reunissant six pieces de Rousseau. Il contient: Projet concernant de nouveaux signes de musique; Dissertation sur la musique moderne; Essai sur l'origine des langues; Lettre à M. l'abbé Raynal; Examen de deux principes avancés par M. Rameau; Lettre à M. Burney. Dos passe, sinon bel exemplaire. Senelier, 140; manque à Dufour.
Mes ordres d'achat