SEYMOUR, Anne, Marguerite & Jeanne.

Lot 1227
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 308EUR
Le Tombeau de Marguerite de Valois royne de Navarre. Faicts premièrement en disticques latins par les trois soeurs princesses en Angleterre. Depuis traduictz en Grec, Italien, & François par plusieurs des excellentz poètes de la France. Paris, Michel Fezandat & Robert Granjon, 1551. Petit in-8 (167 x 104 mm) de 104 ff.n.ch.; veau fauve, triple filet a froid aux plats, fer a froid d'un bras tenant une branche au centre, fleurons d'angle, dos a nerfs (reliure parisienne de l'époque). Edition originale francaise de ce recueil compose par les trois princesses Anne, Marguerite et Jeanne Seymour, filles du duc de Sommerset, a l'occasion de la mort de la Reine de Navarre, et editee par Nicolas Denisot. L'ouvrage debute avec des pieces liminaires de Des Essarts et de Pierre de Ronsard, suivies du long poeme en 104 distiques des soeurs Seymour, accompagne d'une traduction grecque de Jean Dorat, d'une traduction italienne de Jean-Pierre de Mesmes et de deux versions francaises par Joachim Du Bellay, Antoinette de Loynes, Jean Antoine de Baif, et Nicolas Denisot. Le recueil est complete par de nombreuses pieces originales de Ronsard, Jean du Tillet, de Baif, du Bellay, Mathieu Pac, Salmon Macrin, Nicolas Bourbon, Claude d'Espence, Ch. de Sainte-Marthe, Jean Tagault, Jacques Bouju, Robert de La Haye, Martin Seguier, Jean de Morel, etc. Cette edition est illustree d'un portrait de la reine de Navarre a 52 ans, l'un des plus authentiques que l'on ait de la soeur de Francois Ier. Reliure fortement restauree; mouillure claire. Titre lave et restaure. Notes au debut et a la fin dont une datee de 1612. Manque à Adams.
Mes ordres d'achat