[TOSCANE].

Lot 1246
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
[TOSCANE].
Istoria delle cose avvenute in Toscana; Dall'anno 1300. al 1348. Et dell'origine della parte Bianca, & Nera, che di Pistoia si sparse per tutta Toscana, & Lombardia... Scritta per autore, che ne' medessimi visse. Florence, héritiers Bernardo Giunta, 1578. In-4 (223 x 153 mm) de 12 ff.n.ch., 217 pp., 1 f.n.ch.; maroquin rouge, triple filet dore d'encadrement, armoiries centrales de Jacques-Auguste de Thou et de sa premiere femme Marie de Barbancon (OHR, 216, fer 4), dos lisse, caissons ornes du chiffre ‘IAM' entrelace, tranches dorees (reliure de l'époque). Importante edition des celebres Istorie Pistolesi relatant l'histoire de la Toscane au debut du XIVe siecle. Le titre et le dernier feuillet portent la marque de l'imprimeur. Tres bel exemplaire ayant appartenu au celebre bibliophile Jacques-Auguste de Thou. Il porte ses armes jumelees avec celles de sa premiere femme, Marie de Barbancon (morte en 1601). Habiles restaurations aux coins et aux coiffes. Adams, T-1210.
Mes ordres d'achat