VECELLIO, Cesare.

Lot 1248
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 6 951EUR
VECELLIO, Cesare.
De gli habiti antichi, et moderni di diverse parti del mondo libri due. Venise, Damian Zenaro, 1590. Fort volume in-8 (178 x 116 mm) de 24 ff.n.ch., 499 ff.ch., 1 f.n.ch. (blanc); maroquin brun, plats ornes d'un large encadrement de trois filets dores, piece centrale et fleurons d'angle, dos a nerfs orne, tranches dorees (F. Bedford). Edition originale de ce beau livre de costumes illustre. L'ouvrage debute par un tres beau titre dans un encadrement grave et est illustre de 420 gravures a pleine page placees dans un cadre architectural, toutes gravees sur bois. Vecellio (1521-1601) etait le cousin du Titien et travaillait dans son atelier. Il a grave dans la premiere partie 361 costumes de peuples europeens (dont des costumes des Balkan, de Russie et de Turquie), et 59 costumes asiatiques et africains pour la seconde partie. Les costumes venitiens illustres avec un soin particulier sont completes par 5 gravures illustrant la ville et la vie a Venise. Dans la description du costume d'une dame de Bologne (feuillet Cc8r), Vecellio rend hommage au graveur allemand Christoph Krieger qui exercait son art dans la ville de Nuremberg. "The rare first edition, based largely on Nicolay's originals" (Koc). Bon exemplaire bien etabli par Bedford. Charnieres frottees. Provenance: Henry Huth (ex-libris, vente 8 juillet 1919, lot 7687) - Estelle Doheny (ex-libris, vente IV, 17/18 octobre 1988 lot 1632, achat chez George M. Millard, Pasadena, etiquette de libraire sur la garde au contre plat). Adams, V-314; Colas, II, 2976; Brunet, V, 1104; Lipperheide, Aa33; voir Blackmer, 1721 (seulement la seconde édition de 1598); Koç, 23.
Mes ordres d'achat