VIAU, Theophile de.

Lot 1250
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
VIAU, Theophile de.
Nouvelles oeuvres composées d'excellentes lettres françoises & latines. Soigneusement recueillies, mises en ordre & corrigées par Mr. Mayret. Paris, Antoine de Sommaville, 1648. In-8 (165 x 107 mm) de 12 ff.n.ch., 428 pp.; velin souple (reliure de l'époque). Seconde edition des Nouvelles oeuvres. Elle est identique a l'originale, imprimee en 1641, mais ne contient ni de portait, ni de privilege. Elle contient 72 lettres en francais et 24 lettres en latin. ? Aucune des anciennes editions ne referme les Nouvelles oeuvres... recueillies et publiees par Mairet ? (Brunet). Bon exemplaire. Provenance: Frederic Lachevre (ex-libris). Tchemerzine-Scheler, V, 872; Brunet, V, 795.
Mes ordres d'achat