BATEAU en argent 800 millièmes, à deux mats,... - Lot 130 - Pierre Bergé & Associés

Lot 130
Estimation :
800 - 1200 EUR
BATEAU en argent 800 millièmes, à deux mats, le corps reposant sur quatre roues ajourées à décor repoussé de scènes mythologiques d'inspiration maritime, le pont amovible avec sept personnages, la proue ornée d'une ancre, les voiles gravées d'armoiries. Allemagne, vers 1880. Poids : 471 g. H_20,5 cm L_21 cm P_7 cm Provenance : - Vente Maître Massart, 13/03/1983, lot n°144, (adjugé 4200 francs). - collection Armen PETROSSIAN Ce lot a été expertisé par M. Florian Doux, expert en orfèvrerie ancienne.
Mes ordres d'achat