Lot 36
10 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

RARE PENDENTIF DE PRÉSENT AU CHIFFRE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III ET DE L'IMPÉRATRICE EUGÉNIE.
En or 750 millièmes et argent 800 millièmes, pouvant former un devant de corsage, en forme d'astre rayonnant formé par une améthyste taillée en ovale bordée de roses diamantées, entourée de rayons également sertis de roses diamantées, aux quatre points cardinaux des émeraudes de taille poire, la bélière sertie de deux diamants taillés en roses entourant une émeraude de taille rectangulaire. L'ensemble surmonte une perle fine en pampille sertie de roses diamantées. L'améthyste est appliquée au centre du chiffre du couple impérial serti de roses diamantées : le double E d'Eugénie centré du N de Napoléon III surmontés de la couronne impériale.
Travail du Second Empire (1852-1870).
Poids brut : 28,1 g.
H_9 cm L_4 cm
A late 19th century natural pearl, ametyst, emerald and diamond pendant
Provenance : Présent du couple impérial Napoléon III et Eugénie.
La perle accompagnée d'un rapport d'analyse LFG 2020 attestant, selon son opinion : perle fine d'eau de mer.
Mes ordres d'achat