CARL FABERGÉ (1846-1920).

Lot 58
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 800EUR

CARL FABERGÉ (1846-1920).

RARE ÉTUI À VANITÉ en or 72 zolotniks (750 millièmes) et argent à trois compartiments, de forme cylindrique à section ovale, à décor émaillé champlevé blanc décoré de bandes horizontales en or, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir serti de roses diamantées est orné d'un trophée à l'Amour appliqué serti de roses diamantées figurant un arc, une flèche et un carquois dans une réserve ovale bordée de filets or. Les deux extrémités s'ouvrant à charnière incrustées de plaques ovales d'agate rose dans un entourage serti d'une frise de roses diamantées, contenant un miroir et compartiments à poudre, coton, etc. Traces d'usage, griffures à l'émail.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Orfèvre : Henrik WINGSTRÖM pour FABERGÉ.
Poids brut : 204,7 g.
H_3,5 cm L_10 cm P_4,5 cm
An early 20th century enamel and diamond cigarette case, by Carl Fabergé
Mes ordres d'achat