GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI DIT LE GUERCHIN (1591-1666)

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Le Prophète Isaïe lisant Plume, encre noire. H_15,6 cm L_22 cm (à vue) Provenance : 1929, Paris, Galerie Férault, Catalogue d'un cabinet de dessins du XVe au XVIIIe siècle. n°30 OEuvres en rapport : La peinture de même sujet (Huile sur toile 78 x 66 cm) Un dessin, plume encre brune, 22,5 x 18,1 cm, Vente Sotheby's New York, 25 janvier 2006, n° 67 Un dessin, sanguine, 13,3 x 13 cm, Vente Christie's Londres 2 juillet 1991, n° 267. Une étude de Monsieur Nicholas Turner, datée du 1 février 2020, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat