Paire de chapiteaux en pierre sculptée toutes... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés

Lot 204
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Paire de chapiteaux en pierre sculptée toutes faces. Décor d'oiseaux aux ailes déployées pour l'un, de lions couchés et affrontés pour l'autre, les têtes des animaux se trouvant aux angles; tailloirs monolithes ornés de palmettes dressées. Italie centrale ?, XIIe siècle Hauteur: 43 cm - Largeur: 42 cm - Profondeurs: 42 et 40 cm
Mes ordres d'achat