Saint Apôtre (saint Pierre ?) en chêne sculpté... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Saint Apôtre (saint Pierre ?) en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, il tient un livre fermé de la main gauche; beau visage aux pommettes saillantes avec barbe aux mèches ondulées à l'image de la chevelure; il est vêtu d'une longue robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en plis cassés; il tient un livre dans sa main gauche.
Allemagne du nord, vers 1400
Hauteur: 71,5 cm
(quelques manques dont la main droite qui tenait un attribut)
Mes ordres d'achat