Christ gisant en grès rose sculpté en fort... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Christ gisant en grès rose sculpté en fort relief. Il est allongé sur le linceul, la tête ceinte de la couronne d'épines reposant sur un oreiller, les deux mains (disparues) ramenées sur le perizonium; visage allongé aux yeux clos, les mèches de la chevelure s'étalant de part et d'autre.
Rhin supérieur, fin du XVe siècle
Piétement en fer
Longueur: 110 cm - Largeur: 43 cm - Hauteur: 25 cm - Hauteur totale: 95 cm
(manque les bras et les jambes)
Mes ordres d'achat