Coffret en placage d'écaille, ébène et filets... - Lot 272 - Pierre Bergé & Associés

Lot 272
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Coffret en placage d'écaille, ébène et filets d'étain à décor gravé et doré. Décor sur toutes les faces de paysages avec bateaux, arbres, maisons, animés de personnages en costume du 17e siècle: façade, deux hommes en conversation au bord d'un rivage, au dos, des joueurs de boules, sur les côtés, deux hommes se battant en duel; couvercle orné d'armoiries qu'il est possible de blasonner ainsi Ecartelé au 1 et 4 d'or à trois pals de gueule, au 2 et 3 d'argent au losange de sinople, sur le tout un lion sautant couronné. Cimier: une couronne ducale italienne posées sur un cartouche avec, de part et d'autre, un angelot tenant une draperie recueillant des grenades. Italie du sud, Naples, XVIIe siècle Hauteur: 12 cm - Largeur: 23 cm - Profondeur: 15 cm (léger accident à un angle du couvercle, serrure et clé XIXe) L'identification des armoiries s'est avérée complexe. Elle témoigne des ramifications de trois importantes familles siciliennes qui se sont entremêlées durant plus de trois siècles: l'écartelé au 1 et 4 à trois pals de gueule fait référence à la famille Moncada et/ou d'Aragon, d'origine espagnole et toutes deux présentes en Sicile; l'écartelé au 2 et 3 d'argent au losange de sinople est soit une partie de l'écu des Lanza, soit l'écu de la famille Talamanca-La Grua (Talamanca est une famille noble catalane et La Grua une famille siennoise, ils ont fusionnés et se sont installés en Sicile). Le lion sautant couronné sur le tout figure très certainement la famille Lanza (appelée Lancia à partir de la fin du XVIIe siècle). Il s'agit d'une des plus anciennes et des plus puissantes familles italiennes, également établie en Sicile notamment à Brolo où ils étaient ducs et à Trabia où ils régnaient en princes. Les Lanza ont tissé des relations très étroites avec un grand nombre de familles nobles siciliennes et italiennes qui leur ont permis d'accroître leur puissance. Il semble que l'on retrouve donc ici trois grandes familles du sud de l'Italie: le
Mes ordres d'achat