Tête en bois sculptée et polychromée, portrait... - Lot 285 - Pierre Bergé & Associés

Lot 285
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Tête en bois sculptée et polychromée, portrait présumé de saint Vincent de Paul. Visage d'un homme âgé, aux traits et à la physionomie très réalistes, à la forte calvitie, le regard tourné vers la gauche et le sourire contenu; les rides d'expression sont ici particulièrement bien rendues avec le front plissé, les rides du lion, les pattes d'oie et les plis fasciau du bas du vissage. Vers 1660/1665 Hauteur: 24,5 cm - Largeur: 19 cm - Profondeur: 19,5 cm Soclée (quelques fentes) La physionomie du personnage renvoie au portrait de saint Vincent de Paul, religieux né près de Dax en 1581, dans la maison d'un modeste cultivateur et éleveur landais, décédé en 1660 à Paris. Homme pieux, il fut prêtre, aumônier général des galères, fondateur de plusieurs congrégations, mais mena aussi une carrière proche du pouvoir en tant que confesseur et ordonnateur d'actions de charité auprès des dames de la noblesse. Il mourut à plus de quatre-vingts ans en « odeur de sainteté ». Sa popularité lui doit d'avoir été portraituré à son époque notamment par le peintre Simon François, dit le Petit François (1606-1671). Le tableau célèbre est à présent conservé à la Mission des Lazariste de Paris et porte une inscription postérieure, « Monsieur Vincent » n'ayant été canonisé qu'en 1737. Le sculpteur de cette tête en bois polychrome s'est visiblement inspiré du tableau, exécuté peu après la mort du prêtre, plutôt que par une des nombreuses estampes gravées peu après (fig.a et b). En effet on retrouve bien ici le nez fort et épais, penchant vers l'avant, le regard tourné vers la gauche et l'expression malicieuse du vieillard; les cheveux s'échappant de la calotte noire comme les moustaches, le bouc et la barbiche ont été également fidèlement reproduits. Il semble d'ailleurs que le sculpteur ait prévu la pose d'une calotte en tissu sur le haut du crâne dans la façon qu'il a eu de délimiter la calvitie.
Mes ordres d'achat