Lit à baldaquin en bois tourné, laqué, polychromé... - Lot 292 - Pierre Bergé & Associés

Lot 292
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Lit à baldaquin en bois tourné, laqué, polychromé et doré avec incrustations de nacre. Montants à torsades reposant sur des pieds en balustre; ils sont prolongés par des hampes recouvertes de velours rouge à motifs de feuillages supportant le ciel entouré d'une cantonnière de même; chevet à colonnettes torsadées jumelées, séparées par des arcatures trilobées, et surmontées d'une frise et d'un bandeau à décor de volatiles et de fleurs. Espagne, XVIIe siècle Hauteur: 246 cm - Longueur: 203,5 cm - Largeur: 126,5 cm Couchage: Longueur: 187 cm - Largeur: 110 cm (quelques éclats et restaurations à la peinture et aux plaques de nacre)
Mes ordres d'achat