) [AFFAIRE de BRETAGNE]. Recueil de onze... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 210EUR
) [AFFAIRE de BRETAGNE]. Recueil de onze pièces relatives au duc d’Aiguillon et à l’ « Affaire de Bretagne ». Deux volumes in-4, reliures de l’époque en demi-basane marbrée, dos ornés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges. Le recueil comprend : - Procédures faites en Bretagne et devant la Cour des Pairs en 1770. S.l., 1770. Titre, 407, 10 pages. - Arrest du Conseil d’Etat du Roi du 2 Janvier 1771. Paris, Imprimerie Royale, 1771 - [LINGUET ( Simon-Nicolas-Henri)]. Mémoire pour M. le duc d’Aiguillon. Paris, Quillau, 1770. (2 ff.), 199 pages. - Arrest du Parlement de Bretagne...du 5 décembre 1770. Rennes, Vatard, 1770. 7 pages. - Arrest du Conseil d’Etat du Roi du 3 juillet 1770. Paris, Imprimerie Royale, 1770. 2 pages - Mémoire à consulter et consultation pour M. le duc d’Aiguillon. De l’Imprimerie de Le Breton, 1770. 5 pages. - Consultation servant de Réponse à la consultation donnée pour Messieurs de La Chalotais et de Caradeuc. S.l.n.d., 53 pages. - LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Observations sur l’imprimé intitulé Réponse des Etats de Bretagne au Mémoire du duc d’Aiguillon. Paris, Le Jay, 1771. (2 ff.), 8, 262 pages. - CALONNE (Charles-Alexandre de). Mémoire présenté au Roi par M. de Calonne, maître des requêtes. Paris, Imprimerie Royale, 1766. (1 f.), 35 pages. - Réponse des Etats de Bretagne au Mémoire du duc d’Aiguillon. Rennes, Vatard, 1770. 65 pages. - Lettre à M. Linguet, avocat au Parlement de Paris. S.l.n.d. 8 pages (in-8)
Mes ordres d'achat